Юридическая помощь в Нижнем Новгороде и области, других субъектах РФ.

Тел.: +7(910)876-77-02
Заказать звонок
Найдём решение любому юридическому вопросу
Грамотный адвокат с 19-летней судебной практикой поможет в решении споров в арбитражных судах, а также судах общей юрисдикции.
Бесплатная онлайн-консультация
Узнайте перспективы своего дела прямо сейчас

Вопросы адвокату по семейным делам

Вопрос:

Я хочу подать в суд заявление о расторжении брака, подскажите пожалуйста, как написать заявление и что в нем должно быть отражено ?

Ответ:

Составляя   заявление о расторжении брака, вам необходимо в нем указать сведения о регистрации брака (когда и где брак был зарегистрирован), имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли соглашение между об их содержании и воспитании; если между вами в вашим супругом отсутствует взаимное согласие на расторжение брака — мотивы расторжения брака; в заявлении о расторжении брака можно, но не обязательно заявить и требование о взыскании алиментов, о разделе совместно нажитого имущества; если относительно детей супруги не договорились, то можно поставить и вопрос об определении места жительства ребенка и порядке общения с ним, его воспитания. К заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

 

Узнать об услугах адвоката по семейным делам Владимира Конюхова можно на странице «Семейные споры«

 

Вопрос:

 Мы с мужем разошлись, у нас имеется общий ребенок. Мой муж, как он говорит, сейчас пока нигде не работает, но кормить и содержать ребенка я должна получается сама. Но мне тоже одной тяжело. Как мне лучше поступить в данной ситуации с алиментами ?

Ответ:

В вашем случае, если не оспаривается отцом его отцовство, подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с бывшего мужа алиментов. Это и быстрее и проще. И скорее всего, просить взыскать в твердой денежной сумме, опираясь на ст. 83 Семейного Кодекса РФ, сославшись на то что, взыскание в долях в сложившейся ситуации (отсутствие у бывшего мужа постоянного заработка, либо вообще каких-либо доходов) нарушит интересы ребенка.

 

Вопрос:

Я хочу подать исковое заявление к своему бывшему мужу об определении места жительства ребенка. Должна ли я в исковом заявлении указать и требование   о том, что бы отец ребенка вернул   сына   мне ? Дело в том, что отец удерживает ребенка и не дает мне с ним встречаться.

Ответ:

Я думаю, что если вы отразите в своем исковом заявлении   требование о передаче ребенка вам, это   поможет вам в дальнейшем, когда решение суда вступит в законную силу, и суд примет вашу   сторону, избежать лишних трудностей с исполнение решения суда, поскольку в решении будет установлена   ясность относительно   передачи ребенка именно вам. В этом случае, судебным приставам исполнителям не потребуется обращаться в суд с заявлением   о разъяснении решения суда. Вы сэкономите и нервы, и деньги.

 

Вопрос:

С бывшей женой разошлись. Брак расторгнут. Имеется общий ребенок (сын) от совместного брака возрастом 2 года.   Я хочу, что бы сын проживал со мною. Есть ли у меня шансы в суде добиться   проживания сына со мною, ведь он сын и   ему с отцом будет лучше ?

Ответ:

Шансы всегда есть. Однако, этого добиться будет не так просто. Не смотря на то, что в соответствие с законодательством, регулирующим семейные отношения, каждый из родителей имеет равные права   на воспитание ребенка, в том числе и на проживание с ним, судебная практика складывается далеко не в пользу отцов. А вашем случае   присутствует еще один   фактор не в вашу пользу — малолетний возраст ребенка.   Поэтому, что бы   решение было принято в вашу   пользу, необходимы исключительные случаи, при которых ребенку будет просто – напросто опасно проживать с матерью. Допустим, она является нарко-, алкоголе зависимой, либо иные причины. Если эти исключительные случаи отсутствуют, я бы рекомендовал   сосредоточиться на требованиях, связанных с определением порядка общения с ребенком и максимально детализировано (сроки, время, даты, условия и пр.) отразить в исковом заявлении условия общения с ребенком и его воспитания.

 

Вопрос:

Мужчина, с которым я проживала погиб. Брак с ним зарегистрирован не был. У меня от его имеется дочь (полтора года). Мать погибшего моего гражданского мужа не признает девочку его дочерью и соответственно, своей внучкой.   Хотя, несмотря на то, что наш брак не был зарегистрирован, при жизни он ее признавал своей дочерью, покупал ей вещи, ходил со мной с ней в больницу, давал мне деньги на ее воспитание. Посоветуйте: как мне быть ? Я хочу признать его отцом девочки, поскольку хочу получать пенсию по случаю потери кормильца.

Ответ:

Если есть возможность, выясните:   почему мать вашего бывшего гражданского мужа не признает девочку его дочерью.   Если, допустим причиной являются вопросы наследования либо иные причины, позволяющие сделать вывод, что имеется спор о праве, то тогда надо обращаться в суд с исковым заявление об установлении отцовства. Скорее всего, будет назначена генетическая экспертиза по установлению отцовства. Как правило, но не обязательно, в соответствие с ее результатами и   будет установлено отцовство. Если спор о праве отсутствует, то   необходимо подать заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение – факт признания отцовства.

 

Вопрос:

У меня вопрос по разделу имущества.   Находясь в браке со своим бывшим мужем,   мы взяли в банке кредит и оформили в ипотеку 3-х комнатную квартиру. Договор ипотеки и квартира оформлены были   на бывшего мужа. Сейчас почти половина   ипотеки банку оплачена. Вопрос:   могу ли я в судебном порядке разделить со своим мужем   кредитные обязательства по кредитному договору, оформленному на моего бывшего мужа ?

Ответ:

Можете, если на это будет согласен   ваш бывший   муж, а также   банк. Если согласия их не будет, то суд, скорее всего,   вам откажет, поскольку   перевод   обязательств по погашению части ссудной задолженности   на лицо, не являющееся   стороной обязательства (в вашей ситуации это – вы) по кредитному договору, судом   может быть расценено как перевод долга.   А перевод долга на другое лицо в силу ст. 391 ГК РФ возможен лишь с согласия кредитора (банка).   Расторжение   брака между супругами по законодательству не является основанием для  изменения   стороны   договора.

 

Вопрос:

Мы с мужем   после развода решили в добровольном (без суда) порядке разделить совместно нажитое имущество. Необходимо ли заверить этот раздел имущества у нотариуса ?

Ответ:

Ранее  обязательного удостоверения соглашения о разделе совместно нажитого супругами имущества   у нотариуса в соответствие со ст. 38 семейного Кодекса РФ не требовалось. Однако в  связи с принятыми  изменениями в  указанную норму на  основании  Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ, эти  соглашения  должны  быть в  обязательном  порядке нотариально удостоверены.

Вопрос:

Какие существуют сроки для взыскания алиментов за прошлые периоды? Могу ли я взыскать алименты за период,   когда   отцовство в отношении   ребенка еще не было судом установлено?

Ответ:

Статьей 107 Семейного Кодекса РФ предусматривается, что алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.   Поэтому, прежде чем обращаться в суд о взыскании алиментов за прошлый период (до подачи искового заявления в суд), следует собрать необходимые доказательства недобросовестности действий лица, обязанного уплачивать алименты (например: он скрывался, не уведомил о смене места жительства и пр.).   За период, когда отец фактически являлся отцом ребенка, но юридически им не был,     поскольку   факт отцовства был установлен лишь судом, претендовать на взыскание алиментов за прошлый период у вас вряд ли получится.

 

Вопрос:

Подскажите в какой суд подается иск о взыскании алиментов ?

Ответ:

Иски о взыскании алиментов в соответствие с требованиями ст.ст. 28, 29 ГПК РФ могут быть предъявлены (по усмотрению взыскателя) как по месту   жительства Истца, так и по месту жительства Ответчика.

 

Вопрос:

Мой муж выплачивает мне   алименты на ребенка   не регулярно и не в полной сумме. Могу ли я взыскать с него проценты за нарушение сроков уплаты алиментов на ребенка ?    

Ответ:

Да можете. Причем, законодательство предусматривает   довольно значительный размер неустойки   за несвоевременную неуплату алиментов, которая   составляет половину процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки уплаты. Поэтому, если имеется со стороны мужа просрочка по уплате вам алиментов, смело обращайтесь в суд за взысканием неустойки на основании 115 Семейного Кодекса РФ. При этом,   следует отметить, что суд не вправе на основании ст. 333 ГК РФ эту неустойку уменьшить.

 

Вопрос:

Мы    со  своим бывшим мужем  разошлись.  До расторжения  брака мы  всей семьей (я, наш сын, отец ребенка)  проживали   в  квартире, которая  принадлежала  моему  мужу на праве собственности еще до регистрации  брака.   Сейчас  мой  муж,    нас  с  ребенком   фактически  выселяет  на  улицу.  Говорит,  что  квартира  его  и мы  ни каких  прав  на  нее  не имеем.  Можем  ли  мы  хоть как-то  защититься  от него ?

Ответ.

Законом  предусмотрено,  что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.  Поэтому,  если  у Вас  с  бывшим  мужем  ни каких  соглашений  заключено  не  было, то вы  каких-либо  прав, если  бывший  муж будет настаивать на выселении, не имеете.  Другая  ситуация  обстоит с  вашим  общим  ребенком от  совместного брака.  В  защиту  интересов  вашего ребенка     вы  можете   сослаться на  ст.ст. 56, 63 Семейного Кодекса РФ,  которые   защищают  права  ребенка, в  том  числе  на пользование квартирой  одного из родителей – собственника  квартирой  после  расторжения  брака  между  родителями.

 

Вопрос:

Я собираюсь  разводиться  со  своим   мужем.  Предложила  ему   мирный  способ раздела  имущества, нажитого в  период  брака.  В  браке мы  боле 12  лет.   Но  муж  мне заявил,  что  на  то  имущество , на которое  я  рассчитываю,   рассчитывать не стоит,  поскольку  я не учитываю  займы,  которые  имеются у него, и  что   эти  займы  тоже  общие, которые  должны  учитываться  при  разделе  имущества.  Поэтому  мне ничего практически не причитается.  Но  я  ни  о каких  займах моего мужа  не  знаю.  Я не понимаю от куда  они появились.   Я не знаю  как мне  быть.

Ответ.

Ситуация  не простая,  но не безнадежная.  Постарайтесь,  если   у  Вас  имеется  пока  контакт с  мужем,  разобраться  что это  за  займы,  когда, у  кого    и на  какие  цели  они  им  брались  и были потрачены (пускай  предоставит  вам  документы).  Следует  помнить,  что заемное  обязательство  одного  из супругов  является общим  только  в  том  случае, если: а) оно  возникло по взаимному  согласию супругов в интересах семьи,  либо — б)  все  полученное   по  заемному обязательству  пошло на  нужды  семьи.     Доказывать   указанные  обстоятельства, если  дело  дойдет до суда,   должны  не  вы, а  ваш    супруг.   Поэтому  не отчаивайтесь,  на  первый  взгляд  только  кажется простым  предоставить  какую-либо расписку о займе  и  тем  самым  доказать, что  другой  супруг  не только на  что-то  претендует, но еще   является  и  должником.  Правовой  базой  для Вас  являются ст. 39, 45 Семейного Кодекса РФ.

 

Узнайте перспективы своего дела прямо сейчас, заполнив форму ниже