Юридическая помощь в Нижнем Новгороде и области, других субъектах РФ.

Тел.: +7(910)876-77-02
Заказать звонок
Найдём решение любому юридическому вопросу
Грамотный адвокат с 19-летней судебной практикой поможет в решении споров в арбитражных судах, а также судах общей юрисдикции.
Бесплатная онлайн-консультация
Узнайте перспективы своего дела прямо сейчас

Вопросы адвокату по наследственным делам

Вопрос №1.

Помогите пожалуйста. У меня с моим отцом в равных долях находилась квартира, в которой мы с ним проживали. Отец умирает в мае 2015 года. Может ли претендовать другой мой брат на долю в квартире, который живет в другом городе и никогда в этой квартире не проживал. Как мне правильно поступить ?

Ответ.

Статьей 1168 Гражданского Кодекса РФ установлено, что «Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет». Таким образом, вы можете воспользоваться преимущественным правом, предусмотренным указанной нормой закона, как наследник, обладавший совместно с наследодателем правом собственности на квартиру.
Но следует учитывать, что вы обязаны будете выплатить вашему брату другое имущество из состава наследства или предоставить иную компенсацию, в том числе путем выплаты соответствующей денежной суммы.

Узнать об услугах адвоката по наследственным делам Владимира Конюхова можно на странице «Наследственные споры«

Вопрос №2.

Можно ли признать завещание недействительным, если при жизни завещатель не был признан невменяемым и вообще был психически здоровым человеком ? Если можно, то что нужно сделать для этого ?

Ответ.

И закон, и судебная практика свидетельствует о том что можно. Здесь следует иметь ввиду следующие основные признаки, при наличие которых, завещание можно признать недействительным: неспособность гражданина по своему психическому состоянию (совсем не обязательно, что бы завещатель в момент оформления завещания был психически болен; психическое состояние может быть обусловлено разными факторами, в том числе различными переживаниями, расстройствами, не связанными с психическими заболеваниями), его составлению либо по иным основаниям, в том числе по возрасту; незаконность содержания завещания; несоблюдение формы завещания; несоответствие волеизъявления завещателя его подлинному волеизъявлению.
При этом необходимо помнить, что оспорить завещание по основаниям недействительности можно только после открытия наследства и только в суде. Недействительное завещание не наделяет наследников по завещанию правами и обязанностями. Если наследство уже было принято, то все полученное по недействительному завещанию подлежит передаче действительным наследникам, а выданное свидетельство о праве на наследство, заключенные договоры на основании недействительного завещания подлежат признанию недействительными.

Вопрос №3.

Подскажите, как поступить, если завещатель сам не может расписаться в завещании, что нужно сделать, чтобы завещание было оформлено, и будет ли оно действительным ?

Ответ.

Согласно ст. 1125 Гражданского Кодекса РФ завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина. Поэтому, если все правильно делать, то ни каких юридических проблем возникнуть не должно. Да и практика показывает, что нотариусы как правило, наученные жизненным опытом, в таких случаях, ошибок практически не совершают.

 

Вопрос №4.

У нас вот какой случай. Мой брат подал заявление на приватизацию квартиры, но приватизировать не успел, поскольку скоропостижно, попав в ДТП, умирает. Вопрос: попадает, ли в наследственную массу квартира, и могу ли я претендовать как наследник на нее, вернее на долю, принадлежащую моему брату ?

Ответ.

Полагаю, что да, если только ваш брат до своей смерти не отозвал свое заявление, выразив тем самым отказ от приватизации. Судебная практика в этом случае исходит из того, в рассматриваемой ситуации, в случае возникновения спора по поводу включения жилого помещения или его части в наследственную массу, смерть наследодателя сама по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Вопрос №5.

Мой муж при жизни, по расписке взял деньги в долг у своих знакомых. После его смерти все наследственное имущество  оформлено на меня и мою дочь. Могут ли кредиторы мужа обратиться к нам с дочерью с требованиями о возврате им долга и в каком порядке ?

Ответ.

Да, могут. Законом предусмотрено, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Следует учитывать, что при предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Поэтому, если в вашем случае прошло более трех лет, с момента, когда наступил срок возврата займа, вы можете заявить в суде о пропуске истцами (кредиторами вашего умершего мужа) срока исковой давности.

Вопрос №6.

Я, после смерти своей сестры пропустила срок для обращения к нотариусу для принятия наследства. Уже прошло более семи лет. Дом оформлен был на нас обеих в равных долях. Он достался нам от наших родителей. У моей сестры, ни кого кроме меня, из родственников не было. Подскажите: как быть ?

Ответ.

В вашем случае, если никто на наследство от вашей сестры, кроме вас не претендует, вам следует обратиться в суд для установления факта принятия вами наследства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. И если вы представите суду доказательства, подтверждающие факт принятия наследства, а именно:  перечисляли необходимые платежи (например, налоги), производили ремонт дома, вели приусадебное хозяйство и прочее, то я думаю, что у вас ни каких проблем в суде возникнуть не должно.

Вопрос №7.

Доля моего мужа в обществе с ограниченной ответственностью после его смерти перешла к этому предприятию. Я с этим не согласна, поскольку считаю, что эта доля должна перейти ко мне как наследнице всего имущества, доставшегося мне после смерти мужа. Подскажите в какой суд обращаться: в обычный или арбитражный ?

Ответ.

Вам, поскольку между вами и обществом существует спор, вытекающий из наследственных правоотношений, вне зависимости от субъектного состава участников (юридические или физические лица), а также состава наследственного имущества, необходимо в соответствии с положениями ст. 22, 23 ГПК РФ обращаться в суд общей юрисдикции.

Вопрос №8.

После смерти моего мужа, ко мне обратился его кредитор с расторжением и требованием досрочного возврата денег по договору займа. А по договору срок возврата займа практически через полтора года. Все принадлежащее ему имущество по наследству я оформила на себя. Обязана ли я соглашаться с ним и выплатить ему займ досрочно ?

Ответ.

Нет обязаны. В случае смерти заемщика наследники несут обязанности заемщика по надлежащему исполнению условий договора займа. Заимодавец вправе требовать от наследников досрочного исполнения обязательств по договору только в редусмотренных законом случаях, то есть в тех случаях, в каких он вправе был бы потребовать досрочного исполнения обязательств от заемщика

Вопрос №9.

Я пропустила шестимесячный срок на принятие наследства. Я вообще не знала, что моя тетя, поскольку я проживаю в другом регионе, умерла почти год назад. Подскажите у меня есть хоть какие то шансы с наследством, или все уже для меня потеряно ?

Ответ.

Прежде всего — не надо отчаиваться, а надо действовать. Шансы имеются всегда. Надо доказать в суде, что вы как наследник не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам. Следует иметь только в виду, что обратиться в суд вы должны в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Закон предусматривает, что если наследник пропустил срок для принятия наследства, суд вправе по заявлению такого наследника восстановить этот срок или признать наследника принявшим наследство. Одним словом, собирайте доказательства и обращайтесь в суд.

Задать свой вопрос и получить первичную бесплатную консультацию можно в форме ниже

Узнайте перспективы своего дела прямо сейчас, заполнив форму ниже